О спортшколе

1 сентября 1980г.

Приказ № 467 от 25.09.1980г. Отдела народного образования Исполкома Горьковского городского Совета народных депутатов:

«Открыть с 1 сентября 1980г. детскую спортивную школу с контингентом учащихся 500 человек, районному отделу народного образования обеспечить вновь открываемую школу кадрами и контингентом учащихся.»

Основание: решение облисполкома № 479 от 11 марта 1980г.

Зав. ГОРОНО /подпись/ И.С. Раков.

Директором школы был назначен Марусич Александр Константинович. Администрация школы находилась в подвальном помещении на улице с «холодным» названием Студеная. С тех пор началось шествие нижегородской школы к медалям РСФСР, СССР, Европы и Мира. В школе имеется летопись всех завоеванных медалей ее воспитанников.

В 1982 году школа получила статус «Олимпийского резерва» за первую медаль воспитанника Андрея Мазунова на Европейском первенстве. Школа имела один спортивный зал при школе рабочей молодежи на ул. Родионова,28 размером 8х16м. Остальные залы администрация школы и тренеры занимали в подвальных помещениях общеобразовательных школ. Энтузиазм директора и его «команды», их азарт, желание помогли в короткий срок занять лидирующие позиции среди российских теннисистов. Представители школы принимали участие во всех Олимпийских Играх с 1988года, когда настольный теннис был включен в Программу Олимпийских Игр.

МСМК Пайков Михаил.

В СДЮСШОР №13 подготовлено:

«Заслуженный мастер спорта» — 2 человека;

«Мастер спорта международного класса» – 8 человек;

«Мастер спорта» — 79 человек ;

Заслуженный тренер России – 6 человек.

Школа под руководством Марусича А.К. подготовила:

Чемпионов СССР- 4 человека;

Чемпионов России- 23 человека;

Чемпионов Европы- 2 человека;

Победителей юношеских первенств Европы — 30 человек;

Победителей юношеских первенств России — 63 человека.

МС Гусева Екатерина.

За последние четыре года 15 спортсменов СДЮСШОР №13 завоевали 54 медали на первенствах России среди юношей и юниоров; 6 человек завоевали 13 медалей на юношеских первенствах Европы, 2 медали на юниорском первенстве Мира; — за последние четыре года в списки кандидатов в члены спортивных сборных команд Российской Федерации (в том числе в юниорские и юношеские составы включены 20 спортсменов СДЮСШОР №13;

— за последние 4 года учащимися школы завоевано 6 медалей на чемпионатах Европы. В настоящее время школе для достижения высоких результатов требуются более современные условия работы. Прежде всего необходимо укрепить материально-техническую базу, создать качественные условия для тренировок и проведения соревнований Российского и международного уровня, для приглашения перспективных спортсменов из других городов страны для спортивного совершенствования и обучения в Нижнем Новгороде. Для выполнения этих задач благодаря усилиям Марусича А.К. ведется Выполнение проектных работ и строительства объекта «Реконструкция с расширением «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 13 по настольному теннису» в городе Нижнем Новгороде, ул. Родионова, д.28